Puesto que las respuestas de todos los trabajos de hoy admiten muchas respuestas diferentes y correctas, no me gustaba la idea de poner una plantilla, pero dado que no se ha entendido del todo la actividad de matemáticas, si que voy a dejar un ejemplo de lo que hay que hacer (siempre dejando claro que no es la única respuesta posible)
1º Daba un problema que tenía que resolverse tal cual:
Marta va a comprar un kilo de manzanas y otro de peras. Las manzanas cuestan 3 euros y las peras 1 euro menos ¿Cuánto cuestan las peras?
3-1=2 euros cuestan las peras
2º Había que copiar todo igual cambiando solo los datos:
Marta va a comprar un kilo de manzanas y otro de peras. Las manzanas cuestan 4 euros y las peras 1 euro menos ¿Cuánto cuestan las peras?
4-1= 3 euros cuestan las peras
3º Había que copiar todo igual al inicial cambiando solo la pregunta para que cambiara la operación:
María va a comprar un kilo de manzanas y otro de peras. Las manzanas cuestan 3 euros y las peras 1 euro menos ¿Cuántos kilos de fruta compran?
1 de manzanas +1 de peras= 2 kilos de fruta